Artropodi - Coleotteri


Fam. Anobidae
Anobium punctatum De Geer, 1774

Fam. Apionidae
Holotrichapion pisi (Fabricius, 1801)

Fam. Buprestidae
Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789)
Anthaxia salicis (Fabricius, 1776)
Anthaxia hungarica Scopoli, 1772
Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)

 

Fam. Cantharidae
Cantharis livida Linnaeus, 1758
Cantharis obscura Linnaeus, 1758
Cantharis rustica Fallén, 1807
Cantharis cfr. thoracica (Olivier, 1790)
Cantharis tristis (Fabricius, 1797)

Metacantharis clypeata (Illiger, 1798)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha lignosa (Müller, O.F., 1764)

Fam. Carabidae
Agonum viridicupreum Goeze, 1777
Amara aenea (De Geer, 1774)
Badister bullatus (Schrank, 1798)
Carabus convexus Fabricius, 1775
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Laemostenus venustus Dejean, 1828
Poecilus versicolor (Sturm, 1824)
Pterostichus sp.

Fam. Cerambycidae
Acanthocinus griseus (Fabricius, 1792)
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
Agapanthia sicula Ganglbauer, 1884
Anaglyptus sp.
Cerambyx scopolii Füssli, 1775
Chlorophorus sp.
Clytus arietis (Linnaeus, 1767)
Deilus fugax (Olivier, 1790)
Dorcadion arenarium (Scopoli, 1763)
Herophila tristis (Linnaeus, 1767)
Morimus asper Sulzer, 1776
Paracorymbia fulva De Geer, 1775
Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758)
Phytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
Phytoecia nigripes (Voet, 1778)
Saperda scalaris (Linnaeus, 1758)
Saperda punctata (Linnaeus, 1767)
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
Stenurella bifasciata Holzschuh, 2006
Stictoleptura cordigera (Fusslins, 1775)
Xylotrechus stebbingi (Gahan, 1906)

Fam. Chrysomelidae
Altica sp.
Cassida sp.
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)

Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825)
Chrysomela populi Linnaeus, 1758
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
Coptocephala scopolina Linnaeus, 1767
Coptocephala cfr. unifasciata Scopoli, 1763
Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus octomaculatus Rossi, 1790
Cryptocephalus trimaculatus Rossi, 1790
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767)
Galeruca interrupta (Illiger, 1802)
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
Gastrophysa viridula (De Geer, 1775)
Labidostomis humeralis (Schneider, 1792)
Lachnaia italica Weise, 1881
Lilioceris merdigera (Linnaeus, 1758)
Oreina cacaliae (Schrank, 1785)
Oulema melanopus (Linnaeus, 1758)
Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1776)
Psylliodes affinis (Paykull 1799)
Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)

Fam. Cleridae
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)

Fam. Coccinellidae
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Coccinella septempunctata (Linnaeus, 1758)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Hippodamia undecimnotata (Schneider, 1792)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
Oenopia lyncea (Olivier, 1808)
Propylea quattordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)

Fam. Curculionidae
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio venosus (Gravenhorst 1807)
Curculio sp.
Larinus sp.
Lixus sp.
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)
Polydrusus sericeus (Mayer, 1779)
Rhynchophorus ferrugineus Olivier, 1790

Fam. Dascillidae
Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758)

 

Fam. Dasytidae
Enicopus hirtus Linnaeus, 1767
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy , 1785)

Fam. Drilidae
Drilus flavescens Olivier, 1790 - larva

Fam. Dysticidae
Agabus sp.

Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758

Fam. Elateridae
Agriotes lineatus Linnaeus, 1767

Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
Ampedus cfr. cinnaberinus (Eschscholtz, 1829)
Hemicrepidius cfr. niger (Linnaeus, 1758)

Fam. Geotrupidae
Trypocopris sp.

Fam. Glaphyridae
Amphicoma carcelii (Laporte, 1832)

Fam. Histeridae
Hister quadrinotatus Scriba, 1790

 

Fam. Lampyridae
Lampyris fuscata Geisthardt, 1987
Lampyris noctiluca Linnaues, 1767

Fam. Lucanidae
Lucanus cervus Scopoli, 1763

Fam. Lycidae
Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758)

 

Fam. Malachiidae
Clanoptilus elegans (Olivier, 1790)

Fam. Meloidae
Lytta vesicatoria Linnaeus, 1758
Meloe proscarabeus Linnaeus, 1758
Mylabris flexuosa Olivier, 1811
Mylabris variabilis (Pallas, 1781)

 

Fam. Melolonthidae
Haplidia etrusca Kraatz, 1882

 

Fam. Melyridae
Dasytes sp.

Malachius aeneus (Linnaeus, 1758)
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)

Fam. Mordellidae
Mordella aculeata Linnaeus, 1758

 

Fam. Nitidulidae
Stelidota geminata (Say, 1825)

 

Fam. Oedemeridae
Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758)
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera tristis W. Schmidt, 1846

Fam. Pyrochroidae
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)

Fam. Scarabaeidae
Amphimallon solstitiale Linnaeus, 1758
Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758)
Aphodius sp.
Cetonia aurata Linnaeus, 1758
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Hoplia argentea ( Poda 1761)
Hoplia sp.
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
Onthophagus cfr. vacca (Linnaeus, 1767)
Oryctes nasicornis Linnaeus, 1758
Oxythyrea funesta Poda, 1761
Ryzotrogus aestivus (Olivier, 1789)
Trichius rosaceus (Voet, 1769)
Tropinota hirta Poda, 1761
Tropinota squalida (Scopoli, 1783)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)

Fam. Silphidae
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
Nicrophorus sp.
Silpha olivieri Bedel, 1887
Thanatophilus rugosus (Linnaeus, 1758)

Fam. Staphylinidae
Emus hirtus (Linnaeus, 1758)
Eusphalerum minutum (Fabricius, 1791)
Ocypus olens (O. Muller, 1764)
Palaeostigus ruficornis (Motschulsky 1859)
Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790
Scaphium immaculatum (Olivier, 1790)

Fam. Tenebrionidae
Blaps mucronata Latreille, 1804
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)
Lagria hirta (Linnaeus, 1758)
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787)


Altri non determinati

    


Copyright © lucolifloraefauna.it - Le foto posso essere riprodotte con l'obbligo di citare la fonte e l'autore delle foto