Artropodi - Ditteri


Fam. Anisopodidae
Sylvicola fenestralis (Scopoli, 1763)
Sylvicola fuscatus (Fabricius, 1775)

Fam. Asilidae
Laphria sp.
Stenopogon sp.

Fam. Bibionidae
Bibio clavipes Meigen, 1818
Bibio joannis (Linnaeus, 1758)
Bibio marci (Linnaeus, 1767)
Bibio pomonae (Fabricius, 1775)

Fam. Bombyliidae
Bombylius canescensMikan, 1796
Bombylius major(Linnaeus, 1758)
Hemipenthes morio(Linnaeus, 1758)

Phthiria sp

Fam. Calliphoridae
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819)

Fam. Ceratopogonidae
Forcipomyia sp.

Fam. Conopidae
Melanosoma bicolor(Meigen, 1824)
Myopa sp.

Fam. Drosophilidae
Drosophila sp.

Fam. Heleomyzidae
Suillia cfr. gigantea (Meigen, 1830)
Suillia sp.

Fam. Hippoboscidae
Hippobosca equina Linnaeus, 1758

Fam. Limoniidae
Limnophila schranki Oosterbroek, 1992
Limonia nubeculosa Meigen, 1804

Fam. Muscidae
Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758)
Neomyia cornicina (Fabricius, 1781)
Phaonia pallida(Fabricius, 1787)
Thricops semicinereus (Wiedemann, 1817)

Fam. Opomyzidae
Opomyza sp.

Fam. Rhagionidae
Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)

Fam. Sarcophagidae
Sarcophaga sp. 1
Sarcophaga sp. 2

Fam. Scathophagidae
Scatophaga stercoraria Linnaeus, 1758

Fam. Sciaridae
Sciara sp.

Fam. Sciomyzidae
Euthycera chaerophylli (Fabricius, 1798)

Fam. Stratiomyidae
Chloromya formosa (Scopoli, 1763)

Fam. Syrphidae
Chrysotoxum cautum (Harris, 1776)
Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)
Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eupeodes luniger(Meigen, 1822)
Merodon sp.
Myathropa florea(Linnaeus, 1758)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Syrphus ribesii cfr. (Linnaeus, 1758)
Syrphus vitripennis (Meigen, 1822)
Volucella zonaria Poda 1761

Fam. Tabanidae
Atylotus sp.
Haematopota_pluvialis(Linnaeus, 1758)

Tabanus bovinus (Linnaeus, 1758)

Fam. Tachinidae
Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812)
Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794)
Gymnosoma nudifrons Herting, 1966
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758)
Heliozeta cfr. huello
Peleteria cfr. varia (Fabricius, 1794)
Phasia hemiptera (Fabricius, 1794)
Tachina fera (Linnaeus, 1761)
Tachina grossa (Linnaeus, 1758)
Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844)

Fam. Therevidae
Thereva sp.

Fam. Tephritidae
Orellia falcata (Scopoli, 1763)
Terellia longicauda(Meigen, 1838)
Urophora sp.
Zophomyia temula(Scopoli,1763)

Fam. Tipulidae
Ctenophora ornata (Meighen, 1719)
Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919)
Tipula luna Westhoff, 1879
Tipula maxima Poda, 1761
Tipula varipennis Meighen, 1718
Tipula vernalis Meigen, 1804


Altri non determinati

     


Copyright © lucolifloraefauna.it - Le foto posso essere riprodotte con l'obbligo di citare la fonte e l'autore delle foto