Artropodi - Emitteri


Fam. Acanthosomatidae
Cyphostethus tristriatus (Fieber, 1860)

Fam. Alydidae
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

Camptopus lateralis (Germar 1817)

Fam. Aphididae
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802)
Macrosiphum cfr. rosae Linnaeus, 1758
Tuberolachnus salignus Gmelin, 1790

Fam. Aphrophoridae
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
Neophilaenus lineatus (Linnaeus, 1758)

Fam. Cercopidae
Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763)
Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812)

 

Fam. Cicadellidae
Allygus sp.

Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
Fieberiella florii (Stal, 1864)
Iassus sp.
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)

Fam. Cixiidae
Cixius sp.

Fam. Coreidae
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
Leptoglossus occidentalis (Heidemann, 1910)
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)

Fam. Cydnidae
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)

Fam. Dictyopharidae
Bursinia sp. (Scopoli, 1763)

Fam. Gerridae
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758)

Fam. Heterogastridae
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)

Fam. Lygaeidae
Emblethis cfr. griseus (Wolff, 1802)
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)

Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Platyplax salviae (Schilling, 1829)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Trapezonotus cfr. ullrichi (Fieber, 1837)

Fam. Membracidae
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)

Fam. Miridae
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris vandalicus Reuter, 1896
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Closterotomus cinctipes (A. Costa, 1853)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781)
Harpocera thoracica (Fallen, 1807)
Horistus elongatus (Wagner, 1951)
Lygocoris viridis (Fallén, 1807)
Lygus pratensis(Linnaeus, 1758)
Lygus rugulipennis Poppius 1911
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777)
Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794)

Fam. Nabidae
Aptus mirmicoides (O. G. Costa, 1834)

Fam. Pentatomidae
Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1851 )
Carpocoris pudicus (Poda, 1761)
Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dryoderes umbraculatus (Fabricius, 1775))
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Géer, 1773)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Graphosoma lineatum ssp. italicum (Muller, 1766)
Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1794)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Palomena prasina Linnaeus, 1761
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 179
Raphigaster nebulosa Poda, 1761
Stagonomus amoenus (Brullé, 1832)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)

Fam. Pyrrhocoridae
Pyrrhocoris apterus Linnaeus, 1758

Fam. Reduviidae
Nagusta goedelii (Kolenati, 1857)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Ploiaria sp.
Rhynocoris erythropus (Linnaeus 1767)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)

        

Fam. Rhopalidae
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)

Fam. Rhyparochromidae
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)

Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)

       

Fam. Scutelleridae
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Eurygaster sp.
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)

 

Fam. Tingidae
Dictyla echii (Schrank, 1782)


Altri non determinati

  


Copyright © lucolifloraefauna.it - Le foto posso essere riprodotte con l'obbligo di citare la fonte e l'autore delle foto